Здраствуйте, Гость
Ваш IP адрес: 13.58.36.141
Ваш браузер:
Сегодня: 20.04.2024
Приятного пребывания на сайте!
Карта сайта Контакты Главная

Скрыть рекламный блок

Реклама

форум

опрос

Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?


Друзья сайта

Авторизация

Реклама

чат

200

языки

Популярные тэги

{Windows 7 mini xp обои фото картинки Рисунки бесплатно скачать детям }

Реклама

Реклама

Счетчики

Главная » 2009 » Август » 7 » Windows 7 vs. Windows XP
Раздел: Новости

Windows 7 vs. Windows XP

АвторАвтор: Max-SoftX

|Голосов: 0 ДатаДата: 20.04.2024, 14:28

Windows 7 vs. Windows XP: производительность на ASUS eeePC 1005HA

Многие производители компьютеров, включая производителей нетбуков, предлагают покупателям купон на бесплатное обновление да Windows 7. В то же самое время тесты независимых изданий показывают, что Windows 7 весьма эффективно работает на одном из самых популярных нетбуков, присутствующих на рынке в настоящее время. Мы решили провести собственный тест и установили RC-версию Windows 7 на нетбук ASUS eeePC 1005HA, проведя исчерпывающий набор тестов, чтобы понять, насколько успешно Windows 7 сможет противостоять Windows XP на нетбуках. Многие пользователи, работающие на нетбуках, надеются, что Windows 7 сможет завоевать этот рынок, ведь согласитесь, держать Windows ХР, выпущенную в 2002 году, на компьютере 2009 года кажется, как минимум, странным.




Установка
Вооруженные 4Гб высокоскоростным USB-драйвом и пошаговой инструкцией мы легко смогли установить Windows 7 на наш 1005HA. Сначала мы записали образ Windows 7 RC на DVD, хотя можно было смонтировать ISO-образ на виртуальный диск. Далее следуя инструкции, мы создали загрузочный диск с Windows 7. При желании можно воспользоваться специальной утилитой.

Поскольку USB-драйв распознается как съемный жесткий диск, нам пришлось изменить настройки BIOS, чтобы сделать его основным жестким диском. После того, как мы сделали это, загрузился инсталлятор Windows 7 и мы смогли приступить к непосредственной установке Windows 7.

Windows 7 отыскала и установила драйверы для всех имеющихся устройств, кроме ACPI-драйвера, который позволяет работать дополнительным функциям, в том числе горячим клавишам. Однако, после загрузки нескольких обновлений Windows 7 показала, что мы еще не установили драйвер ACPI, указав нам ACPI-драйвер Asus. Также рекомендую установить драйвер Intel Graphics из опционального обновления Windows, так как он устанавливает некоторые дополнительные файлы, необходимые для работы ACPI-драйвера.

Теперь давайте перейдем к непосредственной оценке производительности Windows 7 на ASUS EEE PC 1005HA с сравнении с предустановленной Windows XP.


Работа от аккумулятора
Длительное время работы от аккумулятора имеет для нетбука кртическое значение. При покупке нетбука покупатели хотят, чтобы аккумулятор не подводил их. И Windows 7 есть, что предложить владельцам нетбуков, и это основная причина, по которой производители нетбуков планируют как можно быстрее перейти к использованию Windows 7.

Как мы уже говорили, мы установили драйвер Intel GMA Graphics и ACPI-драйвер от ASUS, с тем чтобы обеспечить правомерность сравнения. Настройки монитора те же, на 50% яркости в режиме энергосбережения аккумулятора. Давайте посмотрим, как Windows 7 справились с тестом аккумулятора.



Как видите, результаты Windows 7 очень близки к тем, что показала Windows XP. И хотя результат Windows XP на 9 минут лучше, чем Windows 7, обе системы проработали свыше 10 часов! Наш тест с воспроизведением фильма показал немного большую разницу в 26 минут, но мы по-прежнему удовлетворены результатами. Мы были не слишком впечатлены временем работы от аккумулятора в Windows 7, но мы нисколько не разочаровались в нем.


Futuremark 3DMark06 & PCMark05
3DMark06 по-прежнему является стандартом для оценки производительности в современных 3D-играх и является последней версией пакета, доступной для запуска на Windows XP. Тесты 3DMark06 включают графические тесты HDR/SM3.0, передовые графические тесты SM2.0, AI и физические по инициализации одного или нескольких ядер процессора (или процессоров) и набор комплексных тестов для измерений на соответствие играм последнего поколения.



Windows 7 набрала в 3DMark больше баллов, нежели Windows XP, но в процессорных тестах XP вырвалась вперед. Windows 7 также оказалась первой в тестах SM2. Как видите, Windows 7 гораздо лучше в графических тестах, чем Windows XP. Мы были рады, что 1005HA обладает WEI, достаточным для использования Aero-интерфейса.

Тест PCMark05 является инструментом для измерения общей производительности ПК. В своих тестах PCMark05 использует некоторые из реально установленных приложений. Это обеспечивает компактный размер PCMark05 и гарантирует получение приближенных к действительности результатов:



PCMark показывает, что Windows XP имеет несколько лучшую общую производительность системы, чем Windows 7, однако, мы не заметили сколько-нибудь заметных подтормаживаний при использовании ASUS 1005HA с Windows 7.


Cinebench и wPrime
Cinebench является межплатформенным инструментом для оценки производительности, который работает в Windows и Mac OS и основан на мощной программе CINEMA 4D. Поэтому результаты тестов, проведенных в Cinebench 10, имеют серьезное значение при анализе производительности компьютера в повседневном использовании, особенно с точки зрения процессора и OpenGL-возможностей видеокарты (даже многопроцессорных систем с количеством процессоров до 16 шт.). Тест состоит из двух основных этапов: тестирование процессора и видеокарты. Для этого визуализируется фотореалистичное изображение, а пакет измеряет использование интенсивных функций, таких как отражения и тени. При первом запуске используется только один процессор (или ядро) для определения базового значения. На машинах, которые имеют несколько процессоров или ядер, а также на тех, где процессоры эмулируются (через HyperThreading или аналогичные технологии), Cinebench проведет второй тест с использованием всех доступных процессоров или ядер. Более высокое число FPS и меньшее время рендеринга означают лучшую производительность.



В тесте процессора имеет место незначительная разница между Windows 7 и Windows XP, но этот результат вполне согласуется с результатами 3DMark06, поэтому ясно, что производительность процессора в Windows XP несколько выше, чем в Windows 7.

wPrime использует рекурсивный вызов метода Ньютона для оценки функций, причем F (x) = x 2-К, где K - это число раз извлечения корня, пока SGN (F (X) / F '(X)) не будет равно в предыдущей итерации, начиная с оценки K/2. Затем он использует итерационный оценочный метод набора суммы, что в разы увеличивает точность получаемых результатов. Это подтверждает то, что N (K) 2 = K расчет был правильным. Он повторяет это все цифры от 1 до требуемого максимума.



Опять же обе операционные системы показали почти идентичные результаты.

Sandra 2009, HD Tune и Geekbench
В 2009 году вышла новая версия Sandra Sisoft и мы стали использовать ее во всех наших тестах.Теперь мы можем сравнить эффективность тестируемых устройств с их скоростями. Sandra XII SP2 также может тестировать SSE4 (Intel) и SSE4A (AMD), которые отлично подходит для тех из вас, кто ждет нового поколения чипов AMD и Intel.



Здесь мы обнаружили слабое место в Windows 7 в тесте пропускной способности памяти. Откровенно говоря, мы были удивлены такой разницей.

HDTune представляет собой тест для измерения скорости передачи данных с диска, времени доступа, а также загрузки процессора при чтении с диска.


Windows XP


Windows 7


Обратите внимание, что в Windows 7 практически нет колебаний при передаче данных. В среднем время доступа было почти идентичным в Windows XP и Windows 7, но Windows 7 отстает по темпам записи и сильнее нагружает процессор.



Windows 7 подтянула результаты по пропускной способности памяти, показав практически идентичные результаты в Geekbench. Основное различие в результатах выше - тест с плавающей точкой, в других тестах эффективность была практически идентичной.


Заключение



Многие отраслевые наблюдатели полагают, что Windows 7 сможет перевести рынок нетбуков на следующий уровень. Несомненно, некоторых пугает, что на сверхновых нетбуках предустановлена ОС семилетней давности. Microsoft, как нам кажется, усвоила ошибки Windows Vista, в значительной степени улучшив энергоэффективность и производительность, которые практически неотличимы от Windows XP.



Как видите на скриншоте выше, ASUS 1005HA заработал в графическом тесте WEI 2.2 балла. Это достаточно для того, чтобы комфортно работать с Aero-интерфейсом. Мы, однако, заметили, что Aero автоматически отключается, когда аккумулятор переходит в режим энергосбережения.

Наши тесты показали, что на сегодняшний день Windows 7 может вполне комфортно работать на современном поколении нетбуков, поэтому мы с нетерпением ждем того момента, как Windows 7 поступит в свободную продажу.


Источник: http://www.legitreviews.com

Добавление комментария

Всего комментариев: 0