Здраствуйте, Гость
Ваш IP адрес: 52.14.183.150
Ваш браузер:
Сегодня: 25.04.2024
Приятного пребывания на сайте!
Карта сайта Контакты Главная

Скрыть рекламный блок

Реклама

форум

опрос

Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?


Друзья сайта

Авторизация

Реклама

чат

200

языки

Популярные тэги

{Windows 7 mini xp обои фото картинки Рисунки бесплатно скачать детям }

Реклама

Реклама

Счетчики

Главная » 2009 » Август » 19 » Windows 7 vs Linux:
Раздел: Новости

Windows 7 vs Linux:

АвторАвтор: Max-SoftX

|Голосов: 0 ДатаДата: 25.04.2024, 19:38




Этот новый сияющий нетбук легок и портативен, проигрывает музыку и фильмы и стоит меньше чем iPhone с сервисами. Единственное, что от его производительности у вас может возникнуть желание выкинуть его в окно. И вы должны быть к этому готовы. Основанные на процессорах Intel Atom 1.60GHz, нетбуки немного медлительны, когда дело доходит до обработки данных. Да, никто не собирается играть на них в World of Warcraft, но все уверены, что будет здорово, если OpenOffice, проигрыватель музыки и Mozilla Firefox смогут работать немного быстрее.

Решение дилеммы нетбука кроется в поиске альтернативной операционной системы. Конечно, это требует времени, ведь вам придется скачать себе операционную систему, записать ее на CD или USB-флэшку, установить операционную систему и затем настроить ее. И при этом ОС может вам не понравиться и тогда вам придется начинать все с начала. Впрочем, мы немного поможем вам в выборе. Чтобы узнать, какая операционная система действительно добавит бодрости вашему Sony P – или любому другому дешевому нетбуку с процессором Atom – мы установили шесть различных вариантов ОС на одну и ту же машину и провели над ними серии тестов – взглянули на интерфейс, сетевые возможности, браузер, встроенные приложения и на кастомизационные возможности. И в результате выбрали победителя.

Для тестирования мы использовали Acer Aspire One AOD250. Прьщоцессором последнего является Atom N270, работающий на 1.60GHz (533MHz FSB) и имеющий 512KB КЭШа второго уровня L2. Нетбук поставляется с Windows XP, имеет 10.1” экран 1020x600, графический чипсет Intel 945GSE, 1GB DDR2 533MHz памяти, жесткий диск 160GB 5400RPM, встроенный 802.11g Wi-Fi, три порта USB и тонкий корпус – все это за $298.

Надо сказать, что данный нетбук мы выбрали потому, что он обладает наиболее общими характеристиками, а также потому, что он поддерживается большинством операционных систем. Мы пытались проводить тесты с различными операционными системами на Lenovo S10, HP Mini 1100 и Asus Eee 1000HE. Но в некоторых случаях (как, например с Moblin на Lenovo S10) операционная система на нетбук просто корректно не устанавливалась. В тоже время наибольшего успеха в этом плане мы достигли на Acer Aspire One AOD250.



В тестировании мы пытались покрыть наибольший диапазон параметров. Сначала мы определяли время установки и загрузки операционной системы. Эти критерии важны не только на начальном этапе работы с ОС, но и при ежедневном включении нетбука. Также мы оценивали интерфейс и дополнительные возможности операционной системы, ее программную поддержку, возможности кастомизации и персонализации, использование памяти и скорость работы. В связи с тем, что оценок, которые хорошо бы работали на всех протестированных операционных системах, нет (по крайней мере, мы их не знаем), тест скорости мы проводили в ручную – засекая время, мы измеряли скорость загрузки браузера, открытия фотографии, загрузки PDF и текстового документа. Также мы использовали систему, как мы обычно бы это делали, и таким образом формировали общее о ней впечатление.

Надо сказать, что число альтернативных операционных систем все время увеличивается. Последней и величайшей альтернативой Windows XP является Moblin (moblin.org), которая подает большие надежды, но пока является немного неотесанной. Мы также попробовали Slax – легкий и быстрый дистрибутив Linux, использовали Ubuntu for Netbooks Remix и также протестировали Windows 7 – операционная система была на удивление проворной, но все-таки не стала нашим призером. Но давайте обо всем по порядку.
Windows XP

Нашей базовой операционной системой стала Windows XP. У всех уже сложилось свое мнение об этой ОС, однако мы должны отметить, что ее использование похоже на возвращение во времени назад в 2003 год. Нельзя отказать Windows XP в надежности, однако сама идея использования ОС, которая до сих пор считает, что у вас есть установленный флоппи-дисковод, просто ошибочна. Да, последний пакет обновления позаботился о большинстве ее сетевых проблем (вроде поддержки 802.11n), но Windows XP показывает свой возраст и для 2009 года определенно старовата.

Установка и загрузка

Одной из основных проблем Windows XP и Windows Vista были довольно значительные времена установки операционных систем. На Acer Aspire One время установки усугубилось тем, что машина, использованная нами для тестирования, просто не дала нам установить Windows XP Professional с не-OEM DVD-диска в первый раз. Наш нетбук пришел с уже установленной Windows XP, поэтому чтобы выполнить установку нам пришлось использовать DVD, который шел с Asus Eee 1000HE и выполнить восстановление. Это загрузило установочные файлы операционной системы на жесткий диск и позволило нам запустить установщик. С использованным нами USB-приводом Plextor PX-610U общее время установки операционной системы (включая время восстановления) составило 22 минуты. Это больше, чем у любой другой протестированной нами операционной системы, включая Windows 7.

Надо сказать, что существует одна проблема, с которой обязательно столкнутся пользователи нетбуков – среди найденных нами моделей нетбуков нет тех, что поставлялись бы со встроенным DVD-приводом. Считается, что пользователи будут жить с уже установленной операционной системой. К счастью большинство дистрибутивов Linux можно установить с USB-флэшки. Время загрузки Windows XP составляло 35 секунд, что, по сравнению с другими операционными системами, является одним из худших показателей.

Интерфейс и дополнительные возможности

Как операционная система, Windows XP всем уже хорошо известна, поэтому мы не станем здесь подробно останавливаться на всех ее аспектах. Скажем лишь, что сейчас она кажется мучительно скучной и лишенной прикосновений современности. Более того, нет никаких признаков того, что когда-нибудь вы сможете обновить свой статус Twitter изнутри нее (что вы можете сделать из Moblin).

Сетевые возможности повзрослели, спасибо пакетам обновления

Известная панель управления Windows XP все еще функциональна

Поддержка программ

Включенные в поставку Windows XP опциональные программы в действительности довольно ограничены, учитывая, что дистрибутивы Linuх поставляются с пакетом продуктивности (обычно с OpenOffice), с полнофункциональным почтовым клиентом (наиболее общим является Evolution) и с современным браузером (вроде Mozilla Firefox). Добавление всех этих компонентов лишь увеличивает общее время установки операционной системы. Наш дистрибутив от Asus, который мы использовали для установки Windows XP, добавил несколько сподручных дополнений, что, вообще говоря, обычно для нетбуков и ноутбуков. Например, сразу после установки мы могли открывать PDF-файлы, а наш Internet Explorer уже поддерживал Flash.

Сразу после установки IE поддерживал Adobe Flash. Нам не пришлось ставить программу дополнительно

Прямо из коробки операционная система поддерживает PDF. Спасибо использованной нами OEM-версии Windows XP

Кастомизация и персонализация

Windows XP довольно просто кастомизировать. Помимо собственных предоставляемых возможностей, операционная система имеет обширную внешнюю поддержку со стороны дополнительных приложений, вроде Unsanity WindowShade X, и многих других продуктов. Основная проблема тем Windows XP заключается в том, что их цветовые схемы и рисунки рабочего стола мы уже видели так долго, что теперь они кажутся старомодными. Впрочем, для некоторых пользователей с одноцветным фоном, выключенным скринсэйвером и основными голубыми цветами Windows XP, это не большая проблема, хотя и все-таки это недостаток.

Windows XP легко персонализировать, даже если кажется, что она вернула вас назад во времени

Использование памяти

По использованию памяти Windows XP находится где-то между легкими операционными системами, вроде Ubuntu for Netbooks Remix или Moblin, и пожирателями памяти, вроде Windows Vista. Понаблюдав за монитором производительности Windows XP, мы обратили внимание, что использование памяти при работе браузера и нескольких небольших приложений находилось рядом с отметкой в 30%. Однако, когда мы запустили Windows Live Mail, StarOffice Writer (включенный в Asus OEM-версию Windows XP), IE и другие небольшие приложения, использование памяти время от времени достигало 100%. Это означает, что Aspire One будет тормозить при работе любого нового приложения, использовав весь свой 1ГБ памяти. Тем не менее, даже с работающими приложениями Windows XP оставалась довольно шустрой. Хотя мы даже не пытались запускать более жадные до производительности приложения, вроде Adobe Photoshop, которые в действительности совершенно не предназначены для нетбуков.

Использование памяти показано желтым цветом. График многократно достиг 100%, когда мы запустили новые приложения

Скорость

Надо сказать, что операционная система соответствует нетбуку. На нетбуках Windows XP работает быстро, вот почему ее выбрали такие компании, как Asus, Acer и Lenovo. На открытие страницы MSN.com у Windows XP уходит 8 секунд, 2 секунды занимает открытие большого текстового документа и 10 секунд уходит на открытие PDF. В общем, это на несколько секунд быстрее, чем у Windows 7, но все-таки медленнее, чем у Slax.

MSN.com загрузилась за 8 секунд. Также быстро, как и на Ubuntu for Netbooks Remix.

Длинный документ открылся быстро – всего за 2 секунды – в WordPad

Эта 5МБ фотография невероятно быстро загрузилась в программе просмотра Windows XP – всего за 2 секунды.

Вывод

В конце своего рассмотрения Windows XP как операционной системы для нетбука мы охарактеризовали ее как – “мы живем с ней, но она нам не нравится”. Это что-то, что вы используете, если не можете уйти на какую-либо другую более современную операционную систему, вроде Ubuntu или Moblin. Просто мысль о том, что вы вернетесь назад во времени, и будете использовать поношенную операционную систему, совсем не кажется захватывающей.










Имя: Максим
Текст что то не очень соответсвует теме

-------------- Комментарий --------------
Имя: Максим

Сообщение № 2 Написал: Max-SoftX (19.08.2009)

(Max-SoftX) | 19.08.2009 | Среда|13:00
это первая попытка

собираю обзоры

думаю сделать тесты со скринами

-------------- Комментарий --------------

Добавление комментария

Всего комментариев: 2