Здраствуйте, Гость
Ваш IP адрес: 3.144.202.167
Ваш браузер:
Сегодня: 25.04.2024
Приятного пребывания на сайте!
Карта сайта Контакты Главная

Скрыть рекламный блок

Реклама

опрос

Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?


Друзья сайта

Авторизация

Реклама

чат

200

языки

Популярные тэги

{Windows 7 mini xp обои фото картинки Рисунки бесплатно скачать детям }

Реклама

Реклама

Счетчики

Главная » 2009 » Ноябрь » 22 » Google демонстрирует Chrome OS
Раздел: Новости

Google демонстрирует Chrome OS

АвторАвтор: Max-SoftX

|Голосов: 1 ДатаДата: 25.04.2024, 01:20

Компания Google официально представила открытую тестовую версию своей операционной системы Chrome OS. Выход финальной версии ожидается в конце 2010 года. Проект получил название Chromium OS и предлагает всем желающим скачать исходный код данной операционной системы и принять участие в ее разработке.

Если раньше было известно только то, что операционная система Google будет основана на ядре Linux и будет использовать веб-браузер Chrome как ключевое приложение, то вчера стали известны многие новые интересные факты о ней.

*

Google позиционирует свою операционную систему, как лучшее решение для тех, кто проводит 90+ процентов времени в веб-браузере: общается в чатах, читает новости, просматривает видеоролики, покупает товары в онлайн-магазинах, играет в онлайн-игры и т. д. Установить Chrome OS  можно будет только на SSD накопитель, а это означает, что протестировать уже сейчас  данную операционную систему на компьютере с жестким диском просто не получится. Но, скорее всего, уже через несколько дней энтузиасты решат эту проблему и выложат в сеть патченную Chrome OS, которую можно будет установить на обычный винчестер.

*

В первую очередь Google планирует устанавливать свою операционную систему на нетбуки и смартбуки, а так же устройства типа TabletPC с сенсорным экраном (пока поддержка сенсорного экрана в Chrome OS не реализована). Минимальные системные требования оглашены не были, но, учитывая, что Google планирует обеспечить поддержку процессоров архитектуры ARM, они будут более низкими, чем у многих современных операционных систем.

*

Google обещает, что Chrome OS будет загружаться всего за семь секунд, так как будет пропускать самую длинную стадию загрузки других операционных систем — инициализацию аппаратной части компьютера. Сразу после загрузки операционной системы будет автоматически запускаться браузер Chrome, в котором и будут производится все операции. Из отдельного меню браузера пользователь сможет запустить любое веб-приложение компании Google.

Использование веб-приложений позволит повысить безопасность самой операционной системы, так как внешние приложение почти не имеют доступа к каким-то другим системным ресурсам, кроме веб-браузера. Даже если программный сбой все же произойдет, достаточно просто перезагрузить компьютер, чтобы вернуть систему к нормальному состоянию.

*

После первой демонстрации Chrome OS сложилось впечатление, что она составит конкуренцию совсем не Windows XP, Windows 7 Starter и Ubuntu на рынке нетбуков, а операционным системам для еще более портативных и маломощных устройств (смартбуков, планшетных ПК) — Windows CE и MoblinOS.

Множество скриншотов, видеороликов и другой познавательной информации о Chrome OS можно найти на официальной страничке проекта.    

Добавление комментария

Всего комментариев: 0